Программа "Серебряный возраст". От НКО
- Почему, на Ваш взгляд, поддержка пожилых людей является важной?
Поддержка пожилых людей - это сохранение памяти поколений. Пожилые люди как и дети не могут быстро адаптироваться к изменениям окружающего мира. Огромное количество новых технологий появляется ежедневно в нашем окружении. Если в окружении пожилого человека нет тех людей, которые помогут освоиться в изменяющемся мире, то он начинает себя чувствовать лишним. Задача многих программ по поддержке пожилых не только дать им новые навыки, но и поставить новые цели.
- Какие мероприятия, на Ваш взгляд, являются наиболее эффективными в работе с пожилыми людьми?
Обучение практическим знаниям и общение.
- Какую новую практику/программу вы бы хотели развивать в своей организации?
Обучение компьютерной грамотности и использованию интернета для поиска необходимых знаний, а также применение полученных знаний на практике.
- С каким проблемами сталкивается Ваша организация в работе с пожилыми?
Большинство предпочитает общение обучению, при этом возникает риск потери полезности общения. Наиболее закрытые участники теряют интерес к общению, и , следовательно, к обучению. Признанные авторитеты имеют очень большое влияние на данное сообщество, поэтому возникает неискренность в обозначении своих проблем со стороны пожилых людей. Эмоциональная составляющая имеет значительный вес. Поэтому необходимо деление любого проекта на две части: “Общение ради общения” и “общение ради пользы”
- Как Вы думаете, какие позитивные изменения произойдут в результате эффективной работы с пожилыми?
Доступ к интернету для большинства замкнутых или невписавшихся в существующее сообщество людей может послужить хорошим стимулом к общению, поиску полезной информации. НО! при этом необходимо, чтобы это все было подконтрольно. Должен быть человек, который сможет ответить на любые возникающие вопросы и проблемы. Ежемесячные встречи могут снять большинство возникающих проблем или найти новые направления работы.
Поделиться ссылкой: |